咨询投诉
 您当前的位置:首页 > 互动交流 > 咨询投诉 > 咨询投诉详情
     
姓    名 * 联系电话 *
提交时间 2018-11-07 11:27:33 回复状态 已回复
咨询主题 四川省商投集团恶意阻扰玉泉街20号危房棚改
咨询内容

尊敬的四川省国资委领导:

       非常感谢您们在百忙中阅读此信!

       成都市玉泉街20号平房在多年前就鉴定为D级危房,所以当年没能参与房改;但正是这样的危房却一直住着35户下岗和退休职工,他们多年来一直在向此房的主管单位-四川省五交化公司(川商投子公司)反映房屋危及住户生命、旱厕臭气熏天等问题;可省五交化却置住户生命于不顾,不加固、不维修、不作为。玉泉街20号住户也多次向青羊区房改局、棚改办、太升社区反映问题,政府机关多次派人下来查看、走访,一致建议房屋产权人尽快修缮或者搬离住户,并同意将该地纳入棚改。

       我们的住户正当盼着党的惠民政策即将惠及自己时,可我们的公房主管方却久拖不决,以各种理由阻扰玉泉街20号棚改进程。住户多次前往四川省商投集团找资产管理部反映问题,其总经理康建以国有资产要保值增值为由,须由川商投党委班子会议决议,而后一拖1年多没有了下文。今年八月起,住户代表与川商投资产部、省五交化、青羊房管局、太升街办召开五方联席会议,无果;期间8月29日还发生省五交化租用20多名保安强行把住户代表赶出会议室,打伤住户并住院的恶劣事件。住户们悲愤不已,转而想找川商投董事长代平同志投诉,可我们的代表根本不能进到他的办公室,不是被资产部阻扰,就是被保安挡在门外。

       我们住户今天写信给您们领导,就是要投诉川商投及其省五交化公司这种草菅人命的不作为懒政思想,你们口中的国资保值增值,难得比几十条人命重要吗?国企是在党领导下开展经营活动,党的宗旨是为人民服务,关心群众疾苦;只唯上,不唯下就能搞好国企吗?恳请国资委领导,体恤玉泉街20号居民疾苦,加快推进棚改,同时惩治川商投及省五交化相关人员懒政不作为责任。

       期盼回复,谢谢您们。

回复内容

您好:

       您所反映的问题已按《信访条例》转川商投集团办理。